| 1 | Maison d'arrêt de La Roche-sur-Yon | Vendée | 46 | 17 | 271 % |
| 2 | Maison d'arrêt du Puy-en-Velay | Haute-Loire | 92 | 36 | 256 % |
| 3 | Maison d'arrêt de Carcassonne | Aude | 157 | 64 | 245 % |
| 4 | Maison d'arrêt de Fontenay-le-Comte | Vendée | 95 | 39 | 244 % |
| 5 | Maison d'arrêt d'Amiens | Somme | 643 | 268 | 240 % |
| 6 | Maison d'arrêt de Nîmes | Gard | 814 | 341 | 239 % |
| 7 | Maison d'arrêt de Rochefort | Charente-Maritime | 120 | 52 | 231 % |
| 8 | Centre pénitentiaire de Majicavo | Mayotte | 640 | 278 | 230 % |
| 9 | Maison d'arrêt de Tarbes | Hautes-Pyrénées | 159 | 70 | 227 % |
| 10 | Maison d'arrêt de Tours | Indre-et-Loire | 320 | 143 | 224 % |
| 11 | Maison d'arrêt de Saint-Brieuc | Côtes-d'Armor | 190 | 85 | 224 % |
| 12 | Maison d'arrêt d'Auxerre | Yonne | 225 | 101 | 223 % |
| 13 | Maison d'arrêt de Bayonne | Pyrénées-Atlantiques | 167 | 75 | 223 % |
| 14 | Maison d'arrêt de Foix | Ariège | 144 | 65 | 222 % |
| 15 | Maison d'arrêt de Béthune | Pas-de-Calais | 390 | 177 | 220 % |
| 16 | Maison d'arrêt de Rodez | Aveyron | 217 | 99 | 219 % |
| 17 | Centre pénitentiaire de Faaa-Nuutania | Polynésie française | 371 | 170 | 218 % |
| 18 | Maison d'arrêt de Limoges | Haute-Vienne | 180 | 83 | 217 % |
| 19 | Maison d'arrêt de Laval | Mayenne | 117 | 56 | 209 % |
| 20 | Maison d'arrêt de Lons-le-Saunier | Jura | 81 | 39 | 208 % |
| 21 | Maison d'arrêt de Lyon-Corbas | Rhône | 1 350 | 678 | 199 % |
| 22 | Maison d'arrêt d'Albi | Tarn | 205 | 105 | 195 % |
| 23 | Maison d'arrêt de Douai | Nord | 518 | 267 | 194 % |
| 24 | Maison d'arrêt d'Évreux | Eure | 314 | 162 | 194 % |
| 25 | Maison d'arrêt de Tulle | Corrèze | 91 | 47 | 194 % |
| 26 | Centre pénitentiaire de Bois-d'Arcy | Yvelines | 1 022 | 531 | 193 % |
| 27 | Maison d'arrêt d'Angers | Maine-et-Loire | 511 | 266 | 192 % |
| 28 | Centre pénitentiaire de Bordeaux-Gradignan | Gironde | 1 281 | 668 | 192 % |
| 29 | Maison d'arrêt de Niort | Deux-Sèvres | 126 | 66 | 191 % |
| 30 | Centre pénitentiaire de Paris La Santé | Paris | 1 444 | 757 | 191 % |
| 31 | Maison d'arrêt de Montauban | Tarn-et-Garonne | 270 | 142 | 190 % |
| 32 | Maison d'arrêt de Dijon | Côte-d'Or | 350 | 185 | 189 % |
| 33 | Centre pénitentiaire de Nanterre-Hauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 1 303 | 689 | 189 % |
| 34 | Centre pénitentiaire de Toulouse-Seysses | Haute-Garonne | 1 404 | 743 | 189 % |
| 35 | Maison d'arrêt de Saint-Malo | Ille-et-Vilaine | 155 | 82 | 189 % |
| 36 | Maison d'arrêt de Chambéry | Savoie | 170 | 90 | 189 % |
| 37 | Maison d'arrêt de Périgueux | Dordogne | 187 | 99 | 189 % |
| 38 | Maison d'arrêt de Vannes | Morbihan | 96 | 51 | 188 % |
| 39 | Maison d'arrêt de Brest | Finistère | 476 | 254 | 187 % |
| 40 | Maison d'arrêt de Saintes | Charente-Maritime | 147 | 79 | 186 % |
| 41 | Maison d'arrêt de Basse-Terre | Guadeloupe | 260 | 140 | 186 % |
| 42 | Maison d'arrêt de Bourges | Cher | 202 | 109 | 185 % |
| 43 | Centre pénitentiaire de Seine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 1 288 | 703 | 183 % |
| 44 | Maison d'arrêt de Montluçon | Allier | 40 | 22 | 182 % |
| 45 | Maison d'arrêt d'Agen | Lot-et-Garonne | 258 | 143 | 180 % |
| 46 | Centre pénitentiaire de Fleury-Mérogis | Essonne | 5 064 | 2 824 | 179 % |
| 47 | Maison d'arrêt de Blois | Loir-et-Cher | 202 | 114 | 177 % |
| 48 | Centre pénitentiaire de Grenoble-Varces | Isère | 455 | 258 | 176 % |
| 49 | Maison d'arrêt de Strasbourg | Bas-Rhin | 755 | 432 | 175 % |
| 50 | Centre pénitentiaire d'Osny-Pontoise | Val-d'Oise | 1 294 | 750 | 173 % |
| 51 | Centre pénitentiaire de Saint-Denis | La Réunion | 992 | 575 | 173 % |
| 52 | Maison d'arrêt de Besançon | Doubs | 476 | 276 | 173 % |
| 53 | Centre pénitentiaire de Lorient-Ploemeur | Morbihan | 385 | 227 | 170 % |
| 54 | Maison d'arrêt de Valenciennes | Nord | 359 | 212 | 169 % |
| 55 | Centre pénitentiaire de Lille-Loos-Sequedin | Nord | 1 072 | 635 | 169 % |
| 56 | Maison d'arrêt de Bonneville | Haute-Savoie | 315 | 187 | 168 % |
| 57 | Maison d'arrêt de Vesoul | Haute-Saône | 84 | 50 | 168 % |
| 58 | Maison d'arrêt de Nevers | Nièvre | 196 | 117 | 168 % |
| 59 | Maison d'arrêt de Nice | Alpes-Maritimes | 594 | 355 | 167 % |
| 60 | Centre pénitentiaire de Remire-Montjoly | Guyane | 1 024 | 616 | 166 % |
| 61 | Centre pénitentiaire de Saint-Étienne-La Talaudière | Loire | 535 | 327 | 164 % |
| 62 | Centre pénitentiaire de Villeneuve-les-Maguelone | Hérault | 1 266 | 781 | 162 % |
| 63 | Centre pénitentiaire de Fresnes | Val-de-Marne | 2 518 | 1 561 | 161 % |
| 64 | Maison d'arrêt de Saint-Pierre | La Réunion | 183 | 114 | 161 % |
| 65 | Centre pénitentiaire de Baie-Mahault | Guadeloupe | 797 | 498 | 160 % |
| 66 | Maison d'arrêt de Guéret | Creuse | 51 | 32 | 159 % |
| 67 | Centre pénitentiaire du Mans-Les-Croisettes | Sarthe | 767 | 489 | 157 % |
| 68 | Maison d'arrêt de Sarreguemines | Moselle | 111 | 71 | 156 % |
| 69 | Maison d'arrêt de Coutances | Manche | 75 | 48 | 156 % |
| 70 | Centre pénitentiaire de Saint-Quentin-Fallavier | Isère | 673 | 432 | 156 % |
| 71 | Maison d'arrêt d'Ajaccio | Corse-du-Sud | 82 | 53 | 155 % |
| 72 | Centre pénitentiaire de Lille-Annoeullin | Nord | 985 | 638 | 154 % |
| 73 | Centre pénitentiaire de Meaux-Chauconin-Neufmontiers | Seine-et-Marne | 1 164 | 755 | 154 % |
| 74 | Maison d'arrêt de Draguignan | Var | 769 | 504 | 153 % |
| 75 | Maison d'arrêt de Mende | Lozère | 74 | 49 | 151 % |
| 76 | Centre pénitentiaire de Metz | Moselle | 678 | 450 | 151 % |
| 77 | Centre pénitentiaire de Béziers | Hérault | 1 242 | 829 | 150 % |
| 78 | Centre pénitentiaire de Varennes-le-Grand | Saône-et-Loire | 589 | 394 | 150 % |
| 79 | Centre pénitentiaire de Nouméa | Nouvelle-Calédonie | 582 | 390 | 149 % |
| 80 | Centre pénitentiaire d'Aix-Luynes | Bouches-du-Rhône | 2 028 | 1 365 | 149 % |
| 81 | Centre pénitentiaire de Rennes-Vezin-le-Coquet | Ille-et-Vilaine | 1 057 | 712 | 149 % |
| 82 | Centre pénitentiaire de Laon | Aisne | 568 | 387 | 147 % |
| 83 | Centre pénitentiaire d'Avignon-Le Pontet | Vaucluse | 1 084 | 745 | 146 % |
| 84 | Centre pénitentiaire de Riom | Puy-de-Dôme | 825 | 568 | 145 % |
| 85 | Centre pénitentiaire de Poitiers-Vivonne | Vienne | 932 | 644 | 145 % |
| 86 | Maison d'arrêt de Montbéliard | Doubs | 59 | 41 | 144 % |
| 87 | Centre pénitentiaire de Villefranche-sur-Saône | Rhône | 914 | 638 | 143 % |
| 88 | Centre pénitentiaire de Valence | Drôme | 739 | 517 | 143 % |
| 89 | Centre pénitentiaire de Moulins-Yzeure | Allier | 382 | 268 | 143 % |
| 90 | Centre pénitentiaire de Perpignan | Pyrénées-Orientales | 748 | 529 | 141 % |
| 91 | Centre pénitentiaire de Nantes | Loire-Atlantique | 1 595 | 1 138 | 140 % |
| 92 | Maison d'arrêt de Grasse | Alpes-Maritimes | 805 | 574 | 140 % |
| 93 | Centre pénitentiaire de Marseille-Baumettes | Bouches-du-Rhône | 2 030 | 1 450 | 140 % |
| 94 | Centre pénitentiaire de Beauvais | Oise | 858 | 616 | 139 % |
| 95 | Maison d'arrêt d'Aurillac | Cantal | 99 | 72 | 138 % |
| 96 | Centre pénitentiaire de Ducos | Martinique | 1 168 | 858 | 136 % |
| 97 | Centre pénitentiaire d'Orléans-Saran | Loiret | 1 108 | 815 | 136 % |
| 98 | Maison d'arrêt d'Angoulême | Charente | 321 | 236 | 136 % |
| 99 | Maison d'arrêt de Nancy-Maxéville | Meurthe-et-Moselle | 895 | 663 | 135 % |
| 100 | Centre pénitentiaire d'Aiton | Savoie | 564 | 419 | 135 % |
| 101 | Maison d'arrêt de Chaumont | Haute-Marne | 105 | 78 | 135 % |
| 102 | Maison d'arrêt d'Arras | Pas-de-Calais | 259 | 193 | 134 % |
| 103 | Centre pénitentiaire de Maubeuge | Nord | 532 | 398 | 134 % |
| 104 | Maison d'arrêt de Privas | Ardèche | 76 | 57 | 133 % |
| 105 | Maison d'arrêt de Digne-les-Bains | Alpes-de-Haute-Provence | 46 | 35 | 131 % |
| 106 | Centre pénitentiaire de Caen-Ifs | Calvados | 903 | 691 | 131 % |
| 107 | Centre pénitentiaire de Borgo | Haute-Corse | 312 | 241 | 130 % |
| 108 | Maison d'arrêt de Bar-le-Duc | Meuse | 103 | 80 | 129 % |
| 109 | Centre pénitentiaire de Mulhouse-Lutterbach | Haut-Rhin | 889 | 691 | 129 % |
| 110 | Maison d'arrêt de Cherbourg | Manche | 59 | 46 | 128 % |
| 111 | Centre pénitentiaire de Toulon-La Farlède | Var | 1 022 | 806 | 127 % |
| 112 | Centre pénitentiaire de Mont-de-Marsan | Landes | 929 | 735 | 126 % |
| 113 | Maison d'arrêt de Gap | Hautes-Alpes | 47 | 38 | 124 % |
| 114 | Maison d'arrêt de Pau | Pyrénées-Atlantiques | 299 | 242 | 124 % |
| 115 | Centre pénitentiaire de Bourg-en-Bresse | Ain | 851 | 691 | 123 % |
| 116 | Centre pénitentiaire de Troyes-Lavau | Aube | 404 | 332 | 122 % |
| 117 | Centre pénitentiaire de Châteauroux | Indre | 439 | 363 | 121 % |
| 118 | Maison d'arrêt de Rouen | Seine-Maritime | 690 | 577 | 120 % |
| 119 | Maison d'arrêt de Dunkerque | Nord | 124 | 105 | 118 % |
| 120 | Maison d'arrêt de Reims | Marne | 180 | 153 | 118 % |
| 121 | Centre pénitentiaire de Longuenesse | Pas-de-Calais | 843 | 732 | 115 % |
| 122 | Centre pénitentiaire du Havre | Seine-Maritime | 788 | 688 | 115 % |
| 123 | Maison d'arrêt de Châlons-en-Champagne | Marne | 351 | 308 | 114 % |
| 124 | Centre pénitentiaire de Rennes | Ille-et-Vilaine | 228 | 209 | 109 % |
| 125 | Maison d'arrêt d'Épinal | Vosges | 325 | 304 | 107 % |
| 126 | Centre pénitentiaire d'Alençon-Condé-sur-Sarthe | Orne | 72 | 68 | 106 % |
| 127 | Établissement pénitentiaire pour mineurs de Marseille | Bouches-du-Rhône | 42 | 40 | 105 % |
| 128 | Maison d'arrêt de Charleville-Mézières | Ardennes | 57 | 55 | 104 % |
| 129 | Centre de détention de Mauzac | Dordogne | 369 | 367 | 101 % |
| 130 | Centre de détention de Roanne | Loire | 580 | 577 | 101 % |
| 131 | Centre de détention de Tatutu de Papéari | Polynésie française | 409 | 410 | 100 % |
| 132 | Centre de détention du Port | La Réunion | 504 | 506 | 100 % |
| 133 | Centre de détention de Châteaudun | Eure-et-Loir | 572 | 578 | 99 % |
| 134 | Centre de détention de Neuvic-sur-l'Isle | Dordogne | 393 | 397 | 99 % |
| 135 | Centre de détention de Saint-Mihiel | Meuse | 387 | 391 | 99 % |
| 136 | Centre de détention d'Argentan | Orne | 631 | 638 | 99 % |
| 137 | Centre de détention d'Oermingen | Bas-Rhin | 264 | 268 | 99 % |
| 138 | Centre de détention de Bédenac | Charente-Maritime | 191 | 194 | 99 % |
| 139 | Centre de détention d'Eysses-Villeneuve-sur-Lot | Lot-et-Garonne | 284 | 289 | 98 % |
| 140 | Centre de détention de Tarascon | Bouches-du-Rhône | 639 | 650 | 98 % |
| 141 | Maison centrale de Poissy | Yvelines | 236 | 240 | 98 % |
| 142 | Centre de détention de Salon-de-Provence | Bouches-du-Rhône | 637 | 650 | 98 % |
| 143 | Centre de détention de Montmédy | Meuse | 328 | 335 | 98 % |
| 144 | Centre de détention d'Uzerche | Corrèze | 568 | 581 | 98 % |
| 145 | Centre de détention de Melun | Seine-et-Marne | 294 | 301 | 98 % |
| 146 | Centre de détention d'Ecrouves | Meurthe-et-Moselle | 261 | 268 | 97 % |
| 147 | Centre de détention de Val-de-Reuil | Eure | 809 | 831 | 97 % |
| 148 | Centre de détention de Muret | Haute-Garonne | 603 | 620 | 97 % |
| 149 | Centre de détention de Joux-la-Ville | Yonne | 584 | 602 | 97 % |
| 150 | Centre de détention de Toul | Meurthe-et-Moselle | 412 | 427 | 97 % |
| 151 | Centre pénitentiaire de Caen | Calvados | 414 | 431 | 96 % |
| 152 | Centre de détention de Saint-Sulpice-la-Pointe | Tarn | 95 | 99 | 96 % |
| 153 | Centre de détention de Koné | Nouvelle-Calédonie | 115 | 120 | 96 % |
| 154 | Centre de détention de Bapaume | Pas-de-Calais | 563 | 592 | 95 % |
| 155 | Centre pénitentiaire de Liancourt | Oise | 580 | 612 | 95 % |
| 156 | Établissement pénitentiaire pour mineurs de Lavaur | Tarn | 55 | 58 | 95 % |
| 157 | Maison centrale d'Ensisheim | Haut-Rhin | 189 | 200 | 95 % |
| 158 | Maison centrale d'Arles | Bouches-du-Rhône | 151 | 160 | 94 % |
| 159 | Centre de détention de Villenauxe-la-Grande | Aube | 551 | 584 | 94 % |
| 160 | Centre pénitentiaire du Sud-Francilien | Seine-et-Marne | 723 | 772 | 94 % |
| 161 | Établissement pénitentiaire pour mineurs du Rhône | Rhône | 54 | 59 | 92 % |
| 162 | Établissement pénitentiaire pour mineurs de Porcheville | Yvelines | 43 | 49 | 88 % |
| 163 | Maison centrale de Saint-Martin-de-Ré | Charente-Maritime | 394 | 458 | 86 % |
| 164 | Établissement pénitentiaire pour mineurs d'Orvault | Loire-Atlantique | 48 | 58 | 83 % |
| 165 | Centre pénitentiaire de Lannemezan | Hautes-Pyrénées | 139 | 172 | 81 % |
| 166 | Maison d'arrêt de Versailles | Yvelines | 109 | 135 | 81 % |
| 167 | Centre de détention de Casabianda-Aléria | Haute-Corse | 151 | 194 | 78 % |
| 168 | Maison centrale de Saint-Maur | Indre | 184 | 238 | 77 % |
| 169 | Centre pénitentiaire de Château-Thierry | Aisne | 63 | 87 | 72 % |
| 170 | Établissement pénitentiaire pour mineurs de Quiévrechain | Nord | 37 | 59 | 63 % |
| 171 | Centre pénitentiaire d'Uturoa | Polynésie française | 0 | 20 | 0 % |
| 172 | Centre pénitentiaire de Mata-Utu | Wallis-et-Futuna | 0 | 5 | 0 % |
| 173 | Centre pénitentiaire de Saint-Pierre-et-Miquelon | Saint-Pierre-et-Miquelon | 0 | 7 | 0 % |
| 174 | Centre pénitentiaire de Taiohae | Polynésie française | 0 | 5 | 0 % |